Областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр семьи и детства»

Версия сайта
для слабовидящих

В помощь замещающим семьям

19 октября 2022 года на базе Центра семьи и детства прошло СОВЕЩАНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЗАМЕЩАЮЩИХ СЕМЕЙ.

Сопровождение замещающих семей – один из важнейших этапов во взаимодействии специалистов по работе с ребенком, помещенным в семью, и членами данной семьи. Воспитание приемного ребенка в замещающей семье в определенных ситуациях сопряжено с трудностями, главными отличительными чертами которых являются «стресс нового образа жизни», социально-психологическая отчужденность, обуславливающие негативные поведенческие реакции ребенка, ухудшение атмосферы семейных отношений. Нахождение ребенка в семье должно благоприятно влиять на его развитие. Однако замещающие семьи, сталкиваясь с проблемами воспитания, обучения и принятия детей, оказываются психологически неготовыми к существенным изменениям в семейной системе, ее статусе, межличностных отношений. 

Более 25 специалистов из разных уголков Рязанской области - руководителей, педагогов-психологов, социальных педагогов, специалистов органов опеки - собрались для участия в мероприятии. 

В ходе совещания были затронуты различные вопросы, касающиеся улучшения функционирования служб сопровождения замещающих семей региона: трудности и проблемы сопровождения замещающих семей; Поддержка в развитии служб сопровождения; Актуальные компетенции специалистов, занимающихся сопровождением.

Специалисты обсудили различные подходы к решению конкретных проблем, волнующих семьи. Сформированы определенные идеи в помощь специалистам служб по устройству детей в семью. Ведь от того насколько успешно будет решена проблема правильной организации сопровождения замещающих семей, зависит судьба детей-сирот, устроенных в семьи. 

Благодарим всех участников совещания за активность, неравнодушие и профессиональный интерес к заявленной теме. Центр семьи и детства продолжит развивать профессиональное сообщество для сохранения благополучия ребенка и семьи.

 

Контакты

График работы:

Расписание занятий: